暮らしに役立つ、知恵がある。

 

広告

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

定額利用できるサブスク、使うときだけ借りるレンタル。出費を抑えながら、生活が潤う選りすぐりのサービスを紹介。

撮影・森川英里 スタイリング・宗藤かな子 文・長谷川未緒

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

Hisense 冷凍庫HF-A61W
【購入価格】約2万~2万5000円 *編集部調べ
【レンタル価格】月3,500円

Rentio
レンタル料金は商品により異なる。月単位の「月額制プラン」と、日数単位の「ワンタイムプラン」もあり。(レンティオ TEL:050-1791-2190)

「夏だけ使いたい冷凍庫は買うよりレンタルが効率的」
昨年、会社で初めて冷凍庫をレンタル。「どのサイズがよいか、実際に試したかったんです。冬季は不要なのでレンタルは大正解! 今年も6月から3カ月ほどレンタルすることにしました。使用期間が限られる家電はレンタルなら無駄なし。高価な家電は、借りて試してみるのがおすすめです」

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見
Emi(えみ)さん
整理収納アドバイザー
暮らしの困りごとを解決する「OURHOME」主宰。『今日から変わるわたしの24時間』など著書多数。

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

TOYOTA ノア
【新車購入価格】267万~389万円
【利用料金】440円/15分(プレミアムクラス)

カーシェアリングのタイムズカー
15分単位で利用でき、レンタカーより手軽。月額基本料金の880円は利用料金に充当され、実質無料。(タイムズカー https://share.timescar.jp/

「車は手放し、カーシェアで高い固定費を賢く節約」
12年ほどカーシェアを活用中。「神奈川から都内に越した際、駐車場代が高く家賃も上がったことから、車を手放しました。家族でキャンプに行く際や、雨の日の移動などもタクシー代わりに。利用頻度は月10回ほどで、維持費がかからないのでひと月あたり5万円ほど節約になっています」

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見
きやまりえ(きやま・りえ)さん
ライフコーチ
おもに30〜60代の女性向けに、人生の歩き方を応援、伴走するライフコーチとして活動。

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

ホテルインディゴ犬山有楽苑 スタンダードツイン(朝食付き)
【ハイシーズンの宿泊価格】5万9300円
【HafHでは】1,360コイン(2025年7月1日現在。コインは日々変動する可能性あり)

HafH
毎月3,400円(約100コイン)から積み立て可能。知人への紹介やトラベルストーリーの投稿でもコインを獲得できる。(ハフ https://www.hafh.com

「ホテルのサブスクを出張やリモートワークにも活用」
月額プランへの登録で獲得したコインで、宿泊施設や航空券の予約ができるサブスク。「週末やハイシーズンでも平日と同じコイン数で宿泊でき、お得感があります。70コインくらいから泊まれるホテルがあるので、リフレッシュを兼ね、仕事場代わりに宿泊するような使い方もしています」

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見
香村 薫(こうむら・かおる)さん
片付け専門家
ミニマライフ代表。LINEだけで片づけのアドバイスを行う「LINE片づけ」を運営。

【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

月20杯のSサイズのコーヒー(ライトプラン)
【購入価格】月6,400〜8,400円相当
【サブスク価格】月2,980円

ベックスコーヒーのサブスクプラン
成田空港店以外全店舗適用。毎月20回頼める。1カ月更新で途中解約時の返金はなし。(ベックスコーヒー https://jre.favy.jp/brands/becks

「コーヒー好きで毎日飲むなら断然、お得」
ブレンドコーヒーかアイスコーヒーのSサイズが飲める。「仕事の合間の息抜きや、ときには仕事場代わりに原稿を書くときにも利用しているので、ほぼ毎日のように通っています。サブスクを活用することで、ひと月あたり3,000円以上は節約になっているので、ありがたいサービスですね」
(ライターM)


【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

社交ダンス+パーソナルトレーニング 各月4回コース
【通常受講料】5万5000円
【ラーニーでは】月3万6000円

LEARNY
サブスク月額会費980円(別途税)。入会金や割引受講料を加盟教室にその都度支払う。(ラーニー https://oto-nara.com/subscription/

「費用を抑えて複数の趣味を楽しめる」
ラーニーに登録し、加盟教室に通うと、毎月の会費が会員限定価格になってお得に習い事を楽しめる。「社交ダンスを中年になって始めたものの、体力の衰えが……。ジム通いもとなると費用面で負担になり躊躇しましたが、ラーニーだと格安で通えるので、体力づくりと趣味を両方楽しめています」
(編集F)

『クロワッサン』1146号より

広告

  1. HOME
  2. 【試してみたいサブスクとレンタル】実際使ってみてこうだった! みんなのお得な使い方を拝見

人気ランキング

  • 最 新
  • 週 間
  • 月 間

注目の記事

編集部のイチオシ!

オススメの連載